Музей сибирских писателей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
    Снежной зимой 2010 года мы побывали в северной российском городе Вологда. Нас влекло сюда то, что здесь долгое время жил и работал наш земляк, прекрасный писатель В.П.Астафьев. Здесь были написаны им многие его произведения, взрослели дети. 
   Гуляя по территории вологодского Кремля, мы случайно познакомились с женой писателя Петухова А.В., одного из зачинателей вепсской литературы. Анатолий Васильевич был не просто знаком с Виктором Петровичем Астафьевым - они дружили.
 Вот один из автографов В.П. Астафьева.

Просмотров: 453 | Добавил: gudkina-z | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

    Впервые с Алексеем Бондаренко наша встреча произошла в выставочном центре Mix Max на 85-летии В.П.Астафьева, затем в  Подтесово на конференции "Астафьевская осень", потом встречи проходили практически ежегодно там же или в Овсянке на "Астафьевской весне". Алексей Маркович подарил нам свои книги: "", "", "", в них автографы писателя, хорошо знакомого с Виктором Петровичем Астафьевым, о чём свидетельствует одна из его книг.  Мы сфотографировались на память.
Гудкина З.Н. берёт автограф у А.Бондаренко в Подтёсово
В Овсянке вместе с учащимися из ПУ ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: gudkina-z | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

    Толчком к созданию нашего музея послужила встреча в Овсянке с великим русским писателем Виктором Петровичем Астафьевым. Два выпускных класса поехали на экскурсию в Овсянку, в библиотеку. Это было связано ещё и стем, что один из родителей строил эту библиотеку. Экскурсия по музею, прогулка по селу, по берегу Енисея произвели большое впечатление на всех. Решили, что каждый год весной мы будем бывать в Овсянке, что в последующем и произошло.
   В мае 1999 года мы вновь были на родине нашего земляка. В гости к нему приехал писатель из Санкт-Петербурга Михаил Кураев. Для нас прошла литературная гостиная в музее. Потом мы сфотографировались на крыльце библиотеки и пошли провожать Михаила Николаевича к дому Астафьевых, что на ул.Щетинкина. 
    Постучали в калитку, вышла Мария Семёновна, мы рассказали о себе, о том, что хотели бы увидеться с любимым писателем. Она любезно пригласила нас войти во двор. Виктор Петрович вышел. Оказался таким п ... Читать дальше »
Просмотров: 410 | Добавил: gudkina-z | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

   В январе 2012г. мы встретились с Александром Шемряковым - автором песни Шумите, Саяны, шумите", текст песни сочинила известная поэтесса Аида Фёдорова. Мы рассказали композитору о своём проекте, о том, что встречались со строителями трассы и что нам предстоит еще поездка туда, что его песня стала гимном строителей.

   В конце сентября 2012г. наша экспедиция состоялась. Мы вновь в Кошурниково! Вновь в гостеприимной школе, вновь встречаемся со старыми знакомыми, появляются и новые знакомые. Едем к месту гибели взрывников. Среди нас Егор Грузинцев - правнук Павла Грузинцева. Отреставрировали памятник. убрали территорию вокруг него. На памятной доске уже все фамилии погибших.  ... Читать дальше »
Просмотров: 667 | Добавил: gudkina-z | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (1)

   Мы хотим знать историю нашей страны, историю нашего края. Вот уже пять лет мы работаем в проекте "Серебряные рельсы Саян". 
   С чего всё началось? В нашей гимназии работал учитель информатики Грузинцев А.П. Его отец строил дорогу "Абакан-Тайшет". При подготовке взрывных работ в результате трагедии - молния попала в заложенный в скале заряд - погибла вся команда взрывников и двое местных жителей. Мы заинтересовались этим. Готовились, изучали материалы о строительстве трассы мужества, о превопроходцах - Кошурникове, Стофато и Журавлёве. В ходе реализации проекта "Социальное партнёрство во имя развития" в 2008г. мы побывали в Кошурниково. Нас было 17 человек. Ночевали в школе. Подружились с её учениками. 
   В первый же день провели субботник у памятника А.М.Кошурникову.
Побывали на экскурсии в народном музее трассы. Замечательный музей! Вот Егор Грузинцев заинтересовался книгами о строителях трассы.
Просмотров: 507 | Добавил: gudkina-z | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (0)

 В журнале "Мы-земляки" №6(40) за июнь 2012г.  в статье Альмиры Михайловны Кардапольцевой "Свеча, зажжённая с двух концов" идёт речь о IX Малых Астафьевских чтениях в городе Чусовом Пермского края. Среди участников его была ученица нашей гимназии, много лет работающая в совете музея сибирских писателей, Аня Буланова. Её исследовательская работа посвящена творчеству В.П. Астафьева, конкретнее - военным рассказам писателя. В 2012г. её сообщение было посвящено "Вариантам реализации образа воина-солдата в малой прозе" (По рассказам В.П. Астафьева "Сибиряк", М.А .Шолохова "Судьба человека", А.Н.Толстого "Русский характер").  В 2011г. Аня также была в Чусовом. В статье А. Кардапольцевой приводится интервью Ани журналу "Мы-земляки":
  -  Многое в моей жизни произошло благодаря встрече с книгами Астафьева. Я побывала в Овсянке - родном селе Виктора Петровича, участвовала в различных мероприятиях, проходивших в Чусовом и в Красноярске - городах, вдохновивших его на ... Читать дальше »
Просмотров: 467 | Добавил: gudkina-z | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (1)

    В Сибири, в Красноярском крае, в Хакасии, много лет жил и работал замечательный писатель Генрих Генрихович Батц (1928-2008). Он родился на Волге, в селе Альт-Варенбург, по-русски Привальное. С 18 века здесь жили немцы, прибывшие сюда на жительство. Семья переехала в город Энгельс, где Генрих учился в школе, занимался в оркестре русских народных инструментов, хорошо рисовал. В 1937г. дед был репрессирован, поэтому в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, отца не взяли на фронт. В 1942 году отправили на труд-фронт (ГУЛАГ), где в 1943г. на станции Решоты он погиб.
   Генрих с 14 лет работает в колхозе. Затем семья попадает на крайний Север, в колхоз "Восток". 14 лет Генрих живет в д.Селиваниха. Кем он только не работал! Рыбаком, охотником, плотником, инкассатором, учителем, печником, строителем лодок, звероводом, ямщиком, зам.директора совхоза по хозчасти, управляющим центральным отделением... Не стать художником у него просто не было возможност ... Читать дальше »
Просмотров: 1651 | Добавил: gudkina-z | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (1)

    Ежегодно в КГПУ проводятся конференции школьников, конференции студентов и школьников. В этом году 29 апреля  в педагогическом университете им.В.П. Астафьева состоялись Малые астафьевские чтения, в которых приняли участие три ученицы. Две из них выступили успешно: стали абсолютными победителями в номинации "Лингвистика" и "Литературоведение". 
   Аня Буланова , ученица 9 кл., получила Диплом 1 степени за работу "Варианты реализации образа воина-солдата в малой прозе (По рассказам В.П.Астафьева "Сибиряк", А.Н.Толстого "Русский характер", М.А.Шолохова "Судьба человека")". Этому предшествовала большая споставительная работа по произведениям знаменитых русских писателей, поездки в г.Чусовой, где В.П.Астафьев и создал свой первый рассказ, известный сейчас как "Сибиряк".
   Работа Холиной Полины была связана с изучением выразительных средств, основанных на сравнении, в прозе старейшего сибирского писателя, блестящего мастера, прекрасн ... Читать дальше »
Просмотров: 380 | Добавил: gudkina-z | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (1)

Совместно с литературным музеем ведется подготовка литературного вечера, посвященного жизни и творчеству Сергея Сартакова. 8 апреля в 14:30 в литературном музее состоится представление литературно-музыкальной композиции с элементами театрализации, посвященное юбилею Сергея Венедиктовича Сартакова. А 10 апреля в 18:30 в актовом зале гимназии №10 на этом же представлении смогут побывать родители, учащиеся, учителя гимназии, руководители музеев Кировского района.
Просмотров: 372 | Добавил: gudkina-z | Дата: 18.04.2013 | Комментарии (0)

16 февраля в актовом зале гимназии прошел вечер, посвящённый празднованию Дня защитника Отечества и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На вечер были приглашены ветераны войны и труда. Зал был заполнен. Аплодисментами встретили учащиеся присутствующих в зале ветеранов. Состоялся концерт. Ребята, занимающиеся музейной работой, а также учащиеся, которые хотели рассказать о боевых подвигах своих прадедов и дедов, рассказали о них. Прапрадед Кати Подопригора родился за 5 лет до окнчания 19 века, в 1895 году. Он, Горбачёв Г.С., прошёл три войны:Первую мировую,  Гражданскую, Великую Отечественную. А прадед Слинковой Алисы участвовал и в Финской, и в Великой Отечественной, после войны, вылечившись, стал председателем колхоза, побывал в Москве на ВДНХ как передовой работник сельского хозяйства. Ольга Суханова с волнением рассказала о своём прадеде т.Черкашине, которому довелось побывать в Берлине, расписаться на рейхстаге. Многие из присутствующих взрослых плакали, так как ... Читать дальше »
Просмотров: 412 | Добавил: gudkina-z | Дата: 05.03.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 »

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz